Темы


Translate

27.01.2014

Размножение литопсов и конофитумов


"Живые камни" размножаются семенами и делением.
В специальной литературе иногда можно прочитать о том, что влажный воздух для них вреден. Это не совсем так. Даже в естественных условиях многие из них обитают вблизи океанского побережья и ежедневно подвергаются воздействию влаги туманов и росы. Поэтому семена нужно сеять на влажный субстрат – песок или толченый кирпич (последний легче стерилизовать, и на нем не так охотно поселяются водоросли), в теплой, влажной атмосфере.
Если семена посеяны в небольшой коробке с закрывающейся крышкой, то через 3–4 дня после появления всходов крышку необходимо открыть – влажность воздуха уменьшится, как и вероятность того, что они будут поражены грибами. Если же коробки с посевами находятся в закрывающейся тепличке, где также поддерживается высокая влажность, хорошо установить там микровентилятор от старого компьютера – воздух не будет застаиваться и грибы не будут развиваться.
Со временем лишь некоторые виды «живых камней» не образуют скоплений побегов. У многолетних экземпляров конофитумов их бывает настолько много, что образуется стебель. Однако укореняют только листовые побеги, поскольку стебель, даже укоренившись, не растет и в конце концов отмирает.
Срезать и укоренять черенки лучше в период активного роста (но не цветения!). Места среза необходимо дезинфицировать. Обрезанные побеги просушивают в течение недели, поместив их срезом вниз, и заглубляют в почву – на половину высоты. Поливать начинают через неделю, когда образуется "раневая ткань" – каллус. Первые корни могут появиться через 3 недели.

Комментариев нет: