Темы


Translate

26.01.2014

ФАЛЕНОПСИС

ФАЛЕНОПСИС — виды, уход, размножение
Фаленопсис — растение семейства Орхидные
Цветки могут быть от белого до очень тёмного фиолетового, с различного рода прожилками, точками и пятнами.


Фаленопсис (Phalaenopsis) — эпифитное растение семейства Орхидные (Orchidaceae), произрастающие во влажных равнинных и горных лесах Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-восточном побережье Австралии.
Впервые эту орхидею обнаружил голландский ботаник К. Блюме, издалека он принял ее за стайку бабочек, поэтому род и получил свое название Фаленопсис, что в переводе с греческого означает «phalaina» — бабочка и «opsis» — сходство.
Фаленопсисы — эпифитные, иногда литофитные растения с моноподиальным типом роста, то есть состоят только из стебля и листьев и имеет одну единственную точку роста. Корни круглые, иногда уплощенные, покрыты толстым слоем веламена. Из-за присутствия в веламене хлорофилла, корни участвуют в фотосинтезе, поэтому имеют зеленый цвет. Стебель укороченный, ветветвится, растет медленно, достигая в высоту до 40 см. Листья парные, суккулентные, от 5 см до 1 метра в длину, в зависимости от вида. Окрасом бывают от светло- до тёмно-зелёного, кроме того, они могут быть покрыты красными, фиолетовыми, коричневыми или практически белыми пятнами и штрихами.
Цветоносы образуются от основания стебля, в пазухах листьев, длинные, реже короткие, часто ветвящиеся, размер и количество цветов зависит от вида.
Цветки могут быть от белого до очень тёмного фиолетового, с различного рода прожилками, точками и пятнами. Размер цветков может варьироваться от 2 до 12 см в диаметре. Количество цветов на одном цветоносе напрямую зависит от его разветвлений и общего состояния растения и может быть от 3 до 40 штук. У некоторых видов цветки имеют нежный аромат.
Уход
Покупая фаленопсис в обычном магазине, вы гарантированно покупаете гибридную, адаптированную к домашним условиям, орхидею. Уход за всеми гибридными представителями фаленопсисов одинаков и не зависит от их точного названия, тем более, что узнать его (если оно не было указано производителем), как правило, практически не возможно.
Освещение
Фаленопсис предпочитает яркий рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей.
Температура
Фаленопсисы нуждаются в умеренной температуре — днем 20-24°C, минимальная 18°C, ночью не меньше 16°C. При длительном содержании в прохладном помещении фаленопсис остановиться в росте и будет сильнее подвержен гнилям.
Влажность воздуха
В отличие от своих природных сородичей гибридные фаленопсисы к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир. Им достаточно 40-70% влажности. При более низком её показателе (например, в жаркий летний период или во время отопительного сезона) возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветов и ещё не распустившихся бутонов и изменение окраса листьев, которые становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок.
Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, поставить рядом емкость с водой или поместить горшок в поддон с влажным керамзитом, но дно горшка не должно касаться воды, ля этого берется большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладется предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. В уходе за фаленопсисом нужно придерживаться правила — чем выше температура воздуха, тем выше должна быть влажность воздуха. Не следует забывать о проветривании помещения, иначе велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний.
Полив
Полив фаленопсиса зависит от температуры в помещении и интенсивности освещения. Чем выше в помещении температура, тем быстрее просыхает субстрат, соответственно чаще требуется полив. Фаленопсис нужно поливать, когда кора в которой он сидит, полностью сухая. Но надо учитывать, что кора просыхает неравномерно — на поверхности и внизу быстрее, так как там часть воды просто-напросто испаряется, а внутри медленнее. Если в уходе за орхидеями вы новичок и каких-то своих ориентиров у Вас нет, то можете воткнуть в середину горшка деревянную палочку, через 30 минут достаньте и если она полностью сухая, значит и субстрат просох весь, если на палочке есть влажные пятна, значит поливать рано.
Способ полива — дело индивидуальное и зависит от ваших персональных предпочтений и возможностей. Лучше всего перепробовать все варианты и выбрать наиболее подходящий лично для вас. Отлично зарекомендовал себя способ полива при помощи горячего душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C), он позволяет не только хорошо промыть ваше растение от грязи и пыли, а и способствует открытию устьиц на внутренней стороне листьев. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании «горячего» душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.
Так же можно поливать методом погружения, когда горшок ставят в таз с водой, чтобы он был покрыт водой на треть в течение двух-трех часов. Или поливать водой по верху субстрата 15-20 минут. Суть в том, чтобы субстрат хорошо промок, а корни напитались влагой и стали зелеными. Затем вода должна стечь. Процедуру лучше всего проводить с утра, чтобы до вечера растение подсохло.
Можно использовать отстоянную воду из-под крана, но если у растения появляются рыжие пятна на корнях, это означает, что в воде много солей и ее нужно заменить. Вода должна быть мягкой и чистой, желательно сначала ее отфильтровать, можно прокипятить или поливать дистиллированной. Однако в последнем случае нужно обязательно вносить удобрения.
Если через час после полива в пазухах листьев вода не просохла, ее необходимо промокнуть салфеткой. Долгое нахождение воды в пазухах листьев может привести к загниванию, особенно опасно это для сердцевины, так как если она загниет, то растение не будет дальше развиваться вверх.
Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней части горшка.
Удобрение
Фаленопсисы удобряют в период интенсивного роста раз в 2-3 недели. Лучше использовать специальные удобрения для орхидей. Подкормку вносят только после полива, чтобы не обжечь корни.
Пересадка
Пересаживать фаленопсис необходимо каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения субстрат, в котором растет орхидея, успевает растерять все свои полезные для орхидей свойства. Так например, от частых поливов критически повышается его pH, а кора разлагается, теряя свою воздухопроницаемость, в свою очередь остатки удобрения накапливаются, что приводит в последствие к засолению субстрата. Лучшим временем для пересадки является период нового роста растения, когда орхидея начинает наращивать новые корни. Крайне не рекомендуется пересаживать готовящиеся к цветению орхидеи, так как это может привести к замедлению развития цветоносов и сбрасыванию ещё не раскрывшихся бутонов. Горшки для пересадки нужно выбирать пластмассовые, так как глина имеет свойство впитывать влагу, что затрудняет полив орхидей. Для новичков рекомендуется использование прозрачных горшков, так как это помогает контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов растений. Перед пересадкой корни необходимо намочить, так они будут более пластичными и лучше отойдут от горшка. Необходимо действовать осторожно, так как корни очень легко прирастают в поверхности горшка. После вынимания орхидеи из горшка убирают старый субстрат. Те кусочки коры, которые остались на корнях и не отошли можно оставить. Затем корни подсушивают в течении часа и приступают к посадке.
Использовать лучше готовую смесь для орхидей с pH 5,5-6,5.
Иногда в составе присутствует торф, он специально подкладывается в субстраты из расчёта, что орхидея будет поливаться обычной водопроводной водой, pH которой 7,2-7,8. При каждом поливе pH будет возрастать, пока не дойдет до границы, после которой корни перестанут поглощать из окружающей среды большую часть необходимого для жизни питания. И именно торф поможет субстрату — он замедлит повышение pH и хорошее самочувствие орхидеи продлится до следующей пересадки через 2-3 года.
Размножение
В домашних условиях фаленопсисы размножается вегетативно т.е. за счёт отделения боковых отростков-деток, вырастающих из «спящих» почек на стебле или цветоносах орхидеи. Когда у них отрастут свои собственные корни (хотя бы 3 штуки по 4-5 см каждый) их можно будет снять с материнского растения и посадить самостоятельно.
Возможные трудности
Фаленопсис прекратил рост, листья вялые — растение пересушено или содержится при низкой температуре.
Подсохли корни — если подсохшие корни приобретают коричневую окраску, несмотря на нормальное увлажнение субстрата, значит оно «перекормлено», в его тканях накопились соли.
Подгнили корни — это признак избыточного увлажнения.
Фаленопсис не цветет — причиной может быть любая ошибка ухода, но если растение внешне выглядит здоровым, то, скорее всего, это недостаток освещения.
Ожоговые пятна на листьях — это результат действия прямых солнечных лучей.
Болезни и вредители
Из вредителей может поражаться паутинным клещом, щитовкой. Поддержание высокой влажности воздуха — лучшее средство профилактики.
Болезни фаленопсиса, как у всех растений, связаны с погрешностями ухода. Для фаленопсиса это, прежде всего, излишняя влажность, особенно при пониженных температурах. В этом случае растение поражается гнилью. Надо убрать все пораженные гнилью части растения, пересадить его в новый субстрат и не заливать растение.






Комментариев нет: