Темы


Translate

19.12.2013

Детские варежки спицами

Даже новичок в вязании сможет связать эти простые в исполнении варежки. Они вяжутся просто и быстро.

Вяжем варежки простой резинкой 1 на 1.
За счет этого варежка идеально сидит на руке и нет необходимости делать расчет и прибавки при переходе от манжета к кисти.
Но несколько измерений и небольшой расчет все же придется сделать. Необходимо измерить окружность кисти в самой широкой ее части (в районе большого пальца), кроме того нужно знать длину большого пальца, а также расстояние от отверстия большого пальца до конца варежки.
Вязаные варежки на возраст 3-4 года.
Для вязания варежек нам потребуется:
- Пряжа 100% шерсть (Gjestal Superwash Sport, 50 гр. =100 м., цвет 203) – 35-40 гр.;
- Спицы чулочные № 4 - 5 шт.
Описание вязания:
1. Набрать 28 петель и вязать резинкой 1 на 1 27 рядов (или больше, по желанию);
2. В следующем ряду провязать 5 петель нитью контрастного цвета, перенести снова на левую спицу и провязать еще раз нитью основного цвета. Левую и правую варежку можно вязать как одинаково, так и в зеркальном отображении (я предпочитаю вязать варежки в зеркальном отображении и располагать пальчик таким образом, чтобы начало каждого ряда располагалось в середине внутренней части варежки);
3. Продолжить вязание резинкой 1 на 1 и провязать еще 17 рядов;
4. В следующем ряду провязать каждую лицевую и изнаночную петлю вместе лицевой, так, чтобы лицевая петля оказалась сверху [= 14 петель],1 ряд лицевых петель, затем в следующем ряду провязать каждую 1-ую и 2-ю петли вместе лицевой [= 7 петель]. Обрезать нить, оставив небольшой хвостик (около 10 см.), протянуть его через оставшиеся 7 петель и стянуть;
5. Для пальчика: удалить вспомогательную нить, набрать еще 3 петли (2 петли с одной стороны и 1 с другой) [= 14 петель], провязать 15 рядов резинкой и закрыть петли также как в п.4.








Комментариев нет: