Темы


Translate

04.10.2013

Косточки на ногах: вальгусная деформация стопы


Мы называем «косточками на ногах» (по-латыни - hallux valgus) неприятное состояние, когда первые пальцы стоп отклоняются в наружную сторону и на основании каждого с внутренней стороны разрастается костная ткань. «Косточки» не эстетично выглядят, а нарядная модельная обувь кроме болезненного дискомфорта ничего не вызывает, значительно затрудняют передвижение натоптыши и мозоли, которые «вырастают» на подошве. От постоянного давления вокруг косточек часто образуется воспаление и отек.

Основная причина - перегрузка стопы: работа на ногах, лишний вес, обувь на очень высоком каблуке. Изо дня в день мышцы и связки, назначение которых поддерживать суставы стопы в задуманном природой положении, получают убойную дозу нагрузки в неестественной для них позиции. До определенного времени они прилежно выполняют свои обязанности. А потом сдаются, после чего стопа меняет форму.
Генетически женщина может обладать специфической формой стопы, с длинным первым пальцем, предрасположенностью к излишнему весу, более слабыми или более сильными связками. Но образуются ли у нее косточки на ногах - зависит от нее и от выбора обуви.
Высокий каблук делает женскую ножку привлекательнее и сексапильнее, но это удовольствие не без неприятных последствий. Когда вы носите высокий каблук, вес тела падает на переднюю часть стопы. Держит стопа такую нагрузку, держит, а потом расплющивается так, что теперь ее ширина превышает ширину обуви. Пальчикам в туфлях попросту не хватает места. И между ними начинается «борьба за выживание». Первым капитулирует второй палец. Он поднимается вверх и освобождает территорию для соседей.
При этом первый палец смещается на освободившееся место и искривляется в сторону второго пальца - так формируется болезненная косточка. Чем полнее женщина, тем быстрее у нее развиваются «косточки».
Как лечить
Лечением вальгусной деформации стоп занимается ортопед. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках заболевания, так как коррекция деформации на ранних стадиях может уберечь от операции:
подбор ортопедических стелек
назначение комплекса лечебной физкультуры, препятствующей развитию плоскостопия
При небольшой деформации процесс остановят ортопедическая стелька, просторная обувь и каблук в 3-4 см, нормализация вашего веса.
При значительной - врач порекомендует операцию, в ходе которой костный нарост ликвидируют, первый палец вернут в его нормальное положение и стопа вновь станет узкой и привлекательной.
Как предупредить
Следить за весом, надевать на каждый день удобную обувь на каблуке не более 5 см, оставив высоченный каблук для парадных выходов.
Покупать качественную обувь, с удобной колодкой и обязательно из мягкой кожи, которая «подстраивается» под форму ноги. Обратите внимание, чтобы внутри обуви на уровне косточек не было швов и не ощущалось постоянного давления.

Комментариев нет: