Темы


Translate

15.10.2013

Темари - традиционное японское искусство вышивки шаров

Если вы любите вышивать и хотите попробовать свои силы в чем-то необычном, сделайте темари. Темари — это японские шары из ниток, которые из простых игрушек превратились в вид народного искусства. Что представляют собой темари и сделать их своими руками?
Темари: шары из ниток                   
Как и многое другое в Японии, темари были позаимствованы в Китае. Сначала это были детские игрушки, делавшиеся из обрезков старых кимоно. Лоскутки сжимали в шар, обматывали нитками, а потом расшивали декоративными узорами. Со временем темари приобрели декоративный статус, их стали расшивать шелковыми нитками.
Поскольку шелковые нитки были доступны не всем, сначала темари стали искусством аристократии — их вышивали дочери самураев и богатые дамы. В 19 веке шелковые нитки стали более доступны, и вышитые шары из ниток превратились в народное искусство. Сюжеты вышивок становились разнообразнее, они начали иметь символический характер. По орнаменту темари можно было определить сословие мастери или регион Японии, в котором был сделан темари.
Традиционно основу темари делают из мягких полосок ткани шириной около 2 см и длиной около 30-40 см, скатывая их в тугой клубок. Можно вставить в основу мелкие шарики или колокольчики, тогда темари будет греметь или звенеть. В принципе, можно использовать и другой материал. К примеру, заготовки для современных темари делают из полистирола, и в них уже вложены погремушки. Можно использовать также завернутую в полиэтилен рисовую шелуху или более доступный материал — скомканные пакеты из полиэтилена.
Затем основу обматывают хлопчатобумажными или шерстяными нитками — получаются шары из ниток, будущие темари. На шары из ниток наносят разметку, а по ней уже делают вышивку. Существует ограниченное число типов приемов обмотки, типов разметки и видов стежков, многообразие достигается за счет комбинаций элементов и приемов. Традиционные узоры для темари чаще всего геометрические. Для вышивки можно использовать мулине, шелковые или синтетические нитки.
В Японии даже существует Японская Ассоциация темари. Делать шары из ниток учат в специальных школах. Обучение может длиться несколько лет, и по его результатам ученику присваивают один из уровней мастерства. Так что все не так-то просто! Но если вы не стремитесь к таким профессиональным вершинам, вполне можно научиться делать простые темари своими руками.
Темари: шары из ниток Темари: шары из ниток
Первый шаг в изготовлении темари — это основа. Сделайте шар из подручных материалов и плотно обмотайте его плотными х/б нитками. Важно, чтобы натяжение нитки было равномерным: при сильном натяжении искажается форма шара, а при слабом неровно ложится вышивка. Время от времени нужно сминать шар в руках и катать его по твердой поверхности, чтобы он вышел ровным. Когда шар будет покрыть ровным слоем ниток, оставьте примерно метр нитки, остальное обрежьте. Получившимся «хвостом» прошейте всю поверхность получившегося шара обратными стежками.
Затем наступает самый важный момент — нанесение разметки. Одна из самых простых разметок — разметка на четыре сектора. Булавками с разноцветными головками отметьте «полюса» темари (две точки, находящиеся на противоположных концах шарика) и четыре точки на экваторе — они должны находиться на равном расстоянии друг от друга и от полюсов. Обмотайте металлизированную нитку для вышивания вдоль всех булавок, разделив шар на одинаковые сектора. Обмотка должна начаться с верхней булавки и закончиться там же, в этом месте нить нужно закрепить и заправить «хвостик» под обмотку. При должной сноровке можно делить шар на четное число секторов без булавок, на глаз.
Затем можно начать декорировать темари. Шары из ниток можно украшать разными способами, используя их в комбинациях. К самым распространенным способам относятся:
  • Обмотка декоративными нитями по направляющим линиям. Чтобы она лучше держалась, нужно на некоторых участках скреплять ее маленькими стежками с направляющей нитью, которой вы делали разметку.
  • Вышивка разными видами стежков.
  • Плетение. Обычно оно комбинируется с вышивкой. Пропуская одну нить под или над другой, можно получить плетеные узоры.
Украсив шар, нужно закрепить нитку. Можно украсить готовый темари декоративной кисточкой из ниток или петелькой для подвешивания.
Японские шары из ниток — темари — это очень оригинальный вид рукоделия. Немного потренировавшись, можно научиться создавать настоящие произведения искусства.
Темари: шары из ниток










Комментариев нет: